Как правильно применять сварочные провода

Сварочные аппараты имеют обширную область применения: в ремонте автомобилей, строительстве железнодорожных путей, возведении домов и в других случаях, где необходимо соединение металлических конструкций. При этом используются высокочастотные токи (порядка 400 Гц) с напряжением в 380 – 660 В.

 Требования к кабелям для сварочных аппаратов
 Обеспечить надежную работу подобных аппаратов поможет знание того, какой провод использовать при подключении устройства. Здесь необходимо учитывать требования, предъявляемые к кабельной продукции.
 
Cварочные провода должны легко выдерживать длительную непрерывную работу аппарата под высоким напряжением переменного тока;
кабель не должен быть подвержен воспламенению;
обязательное условие – возможность бесперебойно работать при резких перепадах температур и осадках разного характера;
конструкция кабеля для сварочного аппарата подразумевает гибкость, а также устойчивость к механическим и физическим воздействиям.

Если все эти требования соблюсти, то инвертор будет проводить качественную и быструю сварку. Главное – правильно определиться с видом необходимого кабеля.

 Виды сварочных кабелей
 Сварочные провода между собой различаются по конструктивным особенностям. Это предопределяет их функциональную принадлежность. Что нужно учитывать, когда выбирают, какой провод использовать в каждом конкретном случае:
 
для подключения аппарата в сеть необходим силовой сварочный кабель;
передача напряжения осуществляется соединительным проводом;
на рабочую часть (контактную) ток подается через кабель держака.

Еще имеется кабель заземления сварочного аппарата, который обеспечит дополнительную  безопасность работ.
 Конструктивные особенности
 Сварочные провода каждого вида и функциональной принадлежности выпускаются по универсальным стандартам, что позволяет применять их в работе с аппаратами различных модификаций. В качестве материала для токоведущих частей используют медь, так как она более всего соответствует необходимым требованиям. При этом кабель может быть как многожильным, так содержать и одну жилу.
 В первом варианте  – провод представляет собой комплект основных и вспомогательных жил, а также нулевой, упакованный в одну изоляцию. Изоляция кабеля представляет собой 2 слоя резины различных типов. Между этими оболочками проложен слой пленки полиэтилентерефталатной.
 Зная, какой провод использовать на конкретном участке электрической цепи, можно обеспечить безопасное и качественное выполнение сварочных работ.

← Возврат к списку

НАШИ ПРИЕМУЩЕСТВА

индивидуальный подход к каждому клиенту
быстрое оформление документов и оплата
гибкая ценовая политика
техническая поддержка и самовывоз